Автоматизация процесса

Хорошая автоматизированная система мониторинга может увеличить срок службы инструмента на 25-30 процентов по сравнению с процессом, в большей степени ориентированным на оператора.

Чтобы получить более точный контроль инструмента, некоторые предприятия обращаются к автоматизированным системам. 

Автоматизированные системы от Marposs Corp обычно работают с цифровыми и/или аналоговыми датчиками в станке для получения информации о состоянии и производительности инструментов. Системы оценивают данные датчиков с помощью специальных программных стратегий. Системы контроля инструментов и процессов Artis, они предназначены для сбора информации о состоянии инструментов на протяжении всего процесса обработки.

Эта система датчиков DDU-ротор и DDU-статор позволяет осуществлять бесконтактный контроль вращающихся и жестких держателей инструмента. Измерение производится с использованием тензометрической технологии

Производители выбирают подходящую систему мониторинга Marposs в зависимости от типа инструмента, конструкции станка, характеристик заготовки и процесса резки. Системы могут контролировать мощность двигателей, приводящих в движение режущие инструменты, а также вибрацию и деформацию инструмента. Оценка сочетания сигналов различных датчиков дает оптимальные результаты.

Системы Marposs получают данные от станка для контроля состояния инструмента. Система также добавляет к станку собственный датчик, обычно акселерометр, который может предоставлять информацию о вибрации, например, при прикреплении к шпинделю фрезерного станка.

При подключении система использует периферийную аналитику для поиска закономерностей и аномалий. Когда инструмент ломается, вы видите какой-то всплеск в данных датчика.

Система мониторинга, также отслеживает вибрацию и силы, воздействующие на инструмент, чтобы определить, когда он изношен и нуждается в замене.

При достижении заданного предела система может автоматически сигнализировать о необходимости нового инструмента. Она также может выключать машину и подавать сигнал тревоги, чтобы оператор знал, что нужно устранить неполадки.

Даже если персонал цеха обучен контролю износа инструмента, CoroPlus Process Control стоит вложений. 

Преимущества инструмента:

  1. Обеспечение большей экономии затрат на инструмент, чем это возможно даже с хорошо обученными операторами
  2. Система может обнаруживать и реагировать почти мгновенно на поломку инструмента
  3. Остановка станка в течение 5 миллисекунд после неполадки, чтобы уменьшить или предотвратить повреждение детали: резцедержатель и станок

Мониторинг плюс адаптивное управление

Другим вариантом для производства, заинтересованных в автоматическом мониторинге инструментов, является TMAC 3.0 от Caron Engineering Inc

Параметры, проверенные TMAC, включают мощность, вибрацию и деформацию.TMAC использует датчик в держателе инструмента для контроля деформации, которая представляет собой деформацию, возникающую в результате силы, действующей на режущий инструмент. 

Операторы могут просматривать данные в режиме реального времени на экране. TMAC предоставляет процент деградации инструмента, цифровое представление состояния инструмента по мере его износа на протяжении всего срока службы. Когда пользователь решает, что инструмент больше не режет так, как должен, значения всех соответствующих параметров в данный момент записываются, чтобы у оператора были точные значения для использования в будущем.

Когда состояние инструмента достигает точки, требующей принятия мер, TMAC может уведомить оператора о необходимости замены инструмента или автоматически перейти на резервный инструмент, если есть запасной.

Мониторинг инструмента

Данные мониторинга инструмента, собранные TMAC, можно просматривать удаленно.

TMAC также включает в себя функцию адаптивного управления, которая предназначена для сокращения времени цикла, когда обрабатываемый материал неоднороден или его трудно резать. В этих случаях можно установить желаемый уровень мощности для процесса резки, и система автоматически отменит скорость подачи инструмента через материал, чтобы поддерживать этот уровень мощности.

Адаптивное управление особенно полезно при литье и ковке, где материал постоянно меняется, и практически невозможно с помощью программ изменить скорость подачи, потому что вы не знаете, где утолщения и утончения. С помощью адаптивного управления вы просто программируете мощность для конкретного инструмента, и по мере того, как он работает с более тонким и толстым материалом, система автоматически отменяет скорость подачи.

Автоматизированные системы мониторинга инструмента являются хорошей инвестицией для вашего производства, которая окупается в двукратном размере.

Производственные системы, загруженные роботами, нуждаются в автоматическом мониторинге инструментов, чтобы обеспечить работу без присмотра или отключения света.

Свяжитесь с нами!

Если у вас есть заинтересованность, или появились вопросы по внедрению оборудования — запишитесь к нам на живую или онлайн демонстрацию

Вы сможете:

  • Получить коммерческое предложение
  • Оценить в работе все преимущества и технические особенности
  • Получить расчет окупаемости и экономическое обоснование внедрения с учетом специфики вашего производства

По вопросам функциональности оборудования, методики измерений, стоимости внедрения, вы можете связаться с нашими специалистами

Позвонить
8 (343) 382-52-03
Написать
zakaz@steelcam.org
Posted in Термоусадочные машины, Настройка инструмента вне станка, Приборы предварительной настройки and tagged , , , , , , .