Измерительное оборудование

Координатно-измерительные машины

Координатно-измерительные машины (КИМ) являются стационарным оборудованием и предназначен для измерений геометрических размеров деталей сложной формы, отклонения размеров и расположения поверхностей элементов деталей.

Измерения проводятся посредством датчика, прикрепленного к подвижной оси машины. Измерительные датчики отличаются по принципу действия (электро-контактные, индукционные, оптические), способу измерения (контактные, бесконтактные), типу измерения (сканирующие, триггерные) и другие. КИМ является трехосной с X, Y и Z осями. Оси ортогональны друг к другу и образуют обычную трехмерную систему координат.

Спецпредложение по оборудованию из наличия

Настройка инструмента вне станка на пресеттере

Измерительные руки, КИМ, приборы настройки и привязки инструмента

Оснастите производство качественными решениями контроля качества, геометрии и формы.

Поставка и ввод в эксплуатацию от 1 недели

Портативные измерительные системы

Преимущество портативных КИМ перед стационарными заключается в возможности их перемещения и установки в непосредственной близости с исследуемым объектом. Точность их показаний варьируется и в среднем составляет 0,25-0,12 мм. Такая погрешность является вполне приемлемой, когда речь идет об измерении объектов крупных габаритов.

Рабочей зоной КИМ является сфера диаметром до 9 метров (в зависимости от модификации). Измерительная рука может быть оснащена различными измерительными системами для лазерного сканирования, контактных измерений и непрерывного сканирования.

Видеоизмерительные системы

Видоизмерительные системы применяются для проведения измерений на материалах, чувствительных к касанию. Они автоматически измеряют компоненты механических частей, литых пластиковых деталей, металлических пресс-форм, электронных компонентов и штампов, деталей с глубокими отверстиями и высокими выступами.

В дополнение к встроенному высококачественному видеодатчику, на некоторые системы устанавливаются контактные датчики для расширения функциональных возможностей

Устройства индукционной усадки инструмента Haimer

HAIMER уже в течение многих лет является ведущей компанией в разработке метода индукционной (горячей) усадки. Свидетельством инноваций и прогресса являются многие патенты, прежде всего в области индукционных катушек.

Ядром метода индукционной усадки от HAIMER является запатентованная технология индукционной катушки в сочетании с умной силовой электроникой.

Идеально сочетаемые модули и части электроники обеспечивают термоусадку только зажимной части термопатрона.

Таким образом процесс термоусадки инструмента и его охлаждения сводится к минимуму.

Балансировочные машины Tool Dynamic

Балансировочная машина — это оборудование, включающее в себя механическую часть, состоящую из станины, привода и опор для установки балансируемого ротора, и измерительный прибор, измеряющий параметры вибрации или сил, и определяющий место и величину неуравновешенности вращающегося ротора. Некоторые станки имеют приспособления для автоматической корректировки масс.

Балансировочная машина используется в процессе балансировки вращающихся деталей различных машин — роторов электродвигателей и турбин, валов, муфт, винтов, гироскопов и т. д. Также балансируют патроны фрезерных станков, это позволяет снизить вибрацию, и что даже более важно предотвратить поломку шпинделя, связанную с дисбалансом на больших скоростях.

Системы контроля контура и шероховатости поверхности

Услуги в области метрологии