Материалы конференции Haimer. Технология индукционной усадки инструмента.

Применение технологии во фрезерной и токарной обработке.

Вебинар посвящен демонстрации технологии индукционной усадки инструмента. Мы затронем такие темы как: термопатроны Haimer и их особенности, покажем работу термоусадочной машины, а так же рассмотрим термоцанги и их крепление на устройствах.

Большим преимуществом Haimer является комплексность решения. Компания занимается не только производством оправок, но и проектировкой и реализацией правильных режимов нагрева и охлаждения в термоусадочных машинах.

Почему термооправки Haimer?

Ключевой особенностью и преимуществом оправок стала широкая номенклатура и гибкость этих систем. Могут создаваться как очень длинные инструментальные сборки так и специальные сборки для обработки, чтобы подлезть в самые трудные места.

Все патроны сделаны из специальной запатентованной стали. Сплав позволяет сохранить жесткость в течении множества циклов нагрева и охлаждения и будет служить на долгие годы.

Системы Safe-Lock и Cool Flash

Технология усадки инструмента применима и для других стратегий фрезерования. Базовые вещи, такие как, например, точность крепления и жесткость инструмента применимы для любых оправок и для других стратегий обработки.

Многие из клиентов Haimer покупают оправки с системой Safe-Lock. Это специально разработанная и запатентованная система Haimer против вытягивания инструмента.  Позволяет очень жестко крепить монолитные фрезы и за счет этого, при аналогичных режимах по подаче и скорости, позволяет увеличивать глубину фрезерования до 1.5 раз. Это сильно улучшает производительность и снижает время цикла производства.

Система Cool Flash так же запатентована Haimer и оптимизирована подачей СОЖ именно в зону резания. Такое решение может увеличить стойкость жизни инструмента до 100 %, не говоря уже про точность крепления и класс балансировки. Патроны Haimer представляют полный спектр технических решений для обеспечения максимально производительного и точного повторения производственного процесса на фрезерном станке.

Презентация работы термоусадочной машины.

Модификация i4.0. Система штрихкодирования

Наиболее важными характеристиками машины, на наш взгляд, являются возможности интеграции в индустрии i4.0. Данная термоусадочная машина оснащена системой штрихкодирования. Это позволяет по штрихкоду на патроне сразу подстраивать необходимые данные для нагрева и охлаждения – тем самым вы будете уверены, что оператор всегда выполняет правильную инструкцию при нагреве и охлаждении патронов. Это, в свою очередь, является необходимым условием того, чтобы ваши патроны работали 10-летиями.

Модификация (i4.0) также оснащена поворотным столом. При помощи него, оператор меняет позицию, ставит необходимый охлаждающий адаптер. Лампочка показывает в каком состоянии охлаждения находится оправка. Загорается зеленым — оправку можно брать в обработку. Параллельно оператор делает настройку второго инструмента.

Как вы понимаете, процесс настройки инструмента при применении технологии индукционной усадки так же становится намного быстрее и более стабильным,  давая отличный результат и точную установку.  

Возможно ли использование патронов разных производителей при нагреве и охлаждении с помощью машины Haimer?

Да, можно. Стандартная геометрия, которой пользуются многие производители поддерживается катушкой. Но полные преимущества и сохранение срока службы гарантируются при поддержании системы в целом.

Вопрос окупаемости инвестиций 

Окупаемость может быть разной, поскольку есть разные варианты машин, начиная с бюджетных позиций, заканчивая премиальным классом, рассчитанным на серийное производство. В среднем окупаемость оставляет от 6 до 9 месяцев. Так же Haimer предоставляет возможность индивидуального калькулятора, который позволяет учесть именно вашу ситуацию- сколько у вас станков, сколько смен работы, какая реальная загрузка оборуд. и т.д. Исходя из этого уже можно подобрать как стоимость внедрения оправок, так и самой машины.

Термоцанги в токарной обработке.

Технология индукционной усадки так же находит свое применение и в токарной обработке. А именно в виде термоцанг которые используются на приводном инструменте токарных станков.

Чаще всего предприятия, которые активно используют термоцанги в своем производственном процессе приобретают так же отдельную термоусадочную машину. Номенклатура таких цанг крайне высокая, причем мы имеем систему, которая в свою очередь имеет довольно высокую концентричность — точность крепления инструмента, т.е минимальное биение. Мы имеем больше усилия зажима цанги, т.е исключаем проворот, соответственно можем работать на больших режимах.

На фото представлена машины, которая используется для крепления инструментов таких термоцанг. Ниже представлены краткие характеристики этой машины:

  • Предназначена для термоусадочных цанг и небольших держателей инструмента
  • 7-дюймовый сенсорный дисплей и новое интуитивно понятное ПО для упрощения пользования
  • Совместимость с индустрией 4.0. Работа в цеховых условиях
  • Автоматическая регулировка катушки для простой и надежной усадки
  • Предварительная настройка длины (опционально)
  • Пневматический тормоз вытяжки отключается нажатием кнопки

На фото коллега показывает машину, оснащенную технологией индустрии 4.0. Автоматическая катушка подстраивается по баркоду и выставляет необходимые режимы нагрева.  Далее перемещает систему охлаждения. Естественное воздушное охлаждение гораздо более медленное, чем контактное, но при этом позволяет охлаждать такие мелкие детали как термоцанги с микро-инструментом без каких-либо дополнительных адаптеров. В этой машине так же есть устройство для выставления длины.  После завершения процесса индикатор на машине так же показывает, что можно безопасно снимать цангу и использовать ее в работе.

Вопросы и ответы

Сейчас мы используем  термоусадочную машину с системой охлаждения при помощи СОЖ. В чем преимущества контактной системы охлаждения и насколько они лучше для оправок?

Охлаждение с помощью СОЖ с точки зрения теории термообработки является избыточным, что может привести к изменению структуры кристаллической решетки металла. Чтобы оправки служили годами, режимы надо соблюдать. И конечно, с точки зрения удобства использования, намного удобнее просто передвинуть оправку после нагрева к охлаждающему адаптеру, чем перемещать в отдельный ящик. Так же, если мы делаем охлаждение с помощью СОЖ, то мы имеем бак, в котором хранится жидкость и когда происходит охлаждение оправок с разных станков, СОЖ смешиваться, что может способствовать к появлению бактерий, что может крайне негативно воздействовать на сам бак, а замена 500 литров испорченной СОЖ на другую довольно трудоемкая и затратная.

Какой максимальный диаметр можно зажимать при помощи термооправок?

Есть два типа катушек: стандартная, которая позволяет зажимать инструмент до диаметра 32 мм и есть так же более мощная усиленная катушка, которая позволяет зажимать до 50 мм.

Ключевые преимущества термопатронов с другими на рынке.

Пожалуй, самое главное преимущество – инструментальная сборка, которая включает удлинитель, патрон и инструмент. В случае с термопатроном мы имеем единую систему, которая хоть и имеет две составляющие, но является очень жесткой и стабильной. Если берем любые другие патроны, например, гидравлические, то мы имеем дополнительные составляющие компоненты и каждый из них  сильно влияет на точность крепления, а главное на жесткость, которая, в таком случае, становится хуже.

В термопатроне возможно зажимать только твердосплавный инструмент?

Главным критерием является то, что хвостовик должен быть по паритету H6, чтобы надежно зажимать при охлаждении, других ограничений нет. Можно использовать стальные  переходники, твердосплавные заготовки, фрезы, сверла и другой инструмент.

В заключении присоединяемся к словам наших коллег. Хоть мы и очень кратко затронули технологию индукционной усадки, но мы думаем, что вы поняли, что эта технология имеет очень большой спектр применения как во фрезерной обработке так и в токарной.

Работая с нашей компанией, вы не только будете уверены в выборе оптимального оборудования для ваших задач, но и сможете с высокой достоверностью оценить эффект от внедрения еще на этапе планирования.

С уважением,

Сергей Валерьевич Показаньев 

ООО Стилкам

Tел.:  8 (343) 382-52-03

Для оперативного решения вопросов можете также писать/звонить Сот/WhatsApp:

8 (922) 165 87 45

Генеральный директор

По вопросам функциональности оборудования, методики измерений, стоимости внедрения, вы можете связаться с нашими специалистами

Позвонить
8 (343) 382-52-03
Написать
zakaz@steelcam.org
Posted in Система управления инструментальным хозяйством, Термоусадочные машины, Инструментальные оправки, Настройка инструмента вне станка, Участок технологической подготовки инструмента and tagged , , , , .