Множество методов измерения инструментов

Измерение инструмента может выполняться различными способами, при этом ни один метод не может быть лучше или хуже другого. При выборе метода измерения инструмента учитываются условия обработки, культура цеха, тип инструмента и конфигурация станка. 

Простейшие устройства для установки инструмента функционируют подобно высотомеру. Режущий инструмент помещается в приспособление, а устройство для настройки инструмента приводится в контакт с режущим инструментом. Измерения затем регистрируются и вводятся в систему управления станком. Эти приспособления недороги и надежны. Несмотря на простоту и надежность, контактные устройства для наладки инструмента немного менее точны, чем более совершенные оптические устройства, и не могут быть автоматизированы. Контактные модели по-прежнему являются хорошим выбором для цехов, которым требуется бюджетное решение или не нужны проблемы с обслуживанием, связанные с более сложными машинами.

Наличие встроенного в станок устройства для настройки инструмента позволяет настраивать инструмент перед каждым использованием, а проверка его длины при каждом использовании инструмента уменьшает износ инструмента и позволяет обнаружить его поломку.

Встроенное в станок устройство для настройки инструмента

Новые технологии настройки инструмента различаются по сложности, но для получения результатов измерений почти полностью полагаются на оптику. Оптические станки собирают результаты измерений с помощью калиброванных камер и выводят их на цифровой дисплей. Как минимум, оптические станки обеспечивают увеличенное изображение кромки режущего инструмента в виде силуэта, похожего на оптический компаратор. На более совершенных станках изображение детализируется и позволяет оператору увидеть мелкие дефекты. Обзор настолько подробный, что для достижения точных измерений пользователям приходится удалять ворсинки с инструмента. 

Помимо получения детального изображения режущей кромки, оптические станки также могут измерять углы, радиусы и другие характеристики на предмет правильности, что очень полезно при предварительной настройке формообразующих инструментов. 

Станок для настройки инструмента Parlec

Этот станок для настройки инструмента as измеряет инструменты диаметром до 800 мм и длиной до 1 000 мм.

По мере того, как сложность наборов инструментов возрастает, равно как и цена, увеличиваются возможности станка. Более продвинутые машины могут быть автоматизированы, предоставлять печатные результаты и, в некоторых случаях, напрямую связываться с системой управления станком.

Распечатанные результаты позволяют свести к минимуму ошибки при записи, устраняя необходимость записывать результаты измерений. На нашем заводе мы печатаем всю информацию об инструментах и измерениях на наклейках, которые мы прикрепляем к режущим инструментам. Это позволяет человеку быстро настроить несколько инструментов без необходимости записывать данные. Затем инструменты переносятся на станок, что повышает эффективность и исключает ошибки.

ЧПУ также имеется на более продвинутых пресеттерах, которые позволяют автоматизировать процесс измерения. Как и станок с ЧПУ, пресеттер может быть запрограммирован на выполнение заранее определенных операций. Программирование ЧПУ позволяет производителю деталей передать измерение инструментов от машинистов менее квалифицированным специалистам, что позволяет машинистам выполнять более важные задачи. Запрограммированные процедуры также гарантируют, что инструменты всегда измеряются одним и тем же способом.

Интеграция со станками

В наиболее продвинутых приложениях устройство настройки инструмента может взаимодействовать с системой управления станком.  

Чаще всего связь осуществляется через радиочастотные чипы, встроенные в держатели инструмента. После завершения измерений устройство настройки инструмента записывает данные на чип, который затем считывается системой управления станком. Передача данных таким образом сводит к минимуму возможность ошибки, устраняя необходимость машинистам вручную вводить данные в систему управления. 

Передовые приложения также включают сетевое подключение, позволяющее станкам и управляющему программному обеспечению получать доступ к цифровой информации, необходимой для точного измерения инструментов. Чертежи, программы ЧПУ и файлы CAD могут быть импортированы и экспортированы по мере необходимости. Цифровая информация для обратного проектирования может быть передана разработчикам САПР. При необходимости данные измерений могут быть переданы внутренним отделам контроля или поставщикам.

Предварительный задатчик инструмента с ЧПУ

Большинство небольших цехов полагаются на устройства для наладки инструмента внутри станка, поскольку они дешевле, чем отдельные станки для маленьких производств. Когда количество станков в цехе увеличивается, бортовые измерительные приборы могут стать обузой, поскольку обслуживание и калибровка нескольких устройств требует больше ресурсов, чем обслуживание отдельного станка. Это может негативно сказаться на производительности, поскольку станки во время измерения инструментов простаивают.

Выбор оптимального метода зависит от условий работы цеха, типов измеряемых инструментов и объема данных, которые необходимо собрать. У каждого цеха будут свои приоритеты, которые будут играть роль при выборе. Как и при покупке любого оборудования, лучше всего рассмотреть несколько различных вариантов и оценить их с точки зрения потребностей и приоритетов вашего цеха. 

Наладчики инструментов не следует рассматривать как самостоятельные машины, поскольку они являются неотъемлемой частью функционирования других машин. Культура цеха, квалификация персонала, требования к производительности и бюджет — вот лишь некоторые из факторов, которые необходимо учитывать. Работа с инженером по применению от производителя наладочных станков и посещение других пользователей дают бесценную информацию о различных областях применения, возможностях станка и наилучшей практике наладки инструмента.    

По вопросам функциональности оборудования, методики измерений, стоимости внедрения, вы можете связаться с нашими специалистами

Позвонить
8 (343) 382-52-03
Написать
zakaz@steelcam.org
Posted in Приборы предварительной настройки and tagged , , , , , .