Системы автоматического контроля износа инструмента

Безопасное и эффективное использование инструмента как производственного фактора

В данной статье мы разберем такой вопрос, как: проверка мониторинга инструмента. Вы узнаете, что эффективные методы оценки используемых инструментов могут принести большие дивиденды.

Многие производства используют различные методы для отслеживания состояния своих режущих инструментов, от простых до сложных. Независимо от того, какой метод мониторинга используется, он может иметь решающее значение для предотвращения катастрофического отказа инструмента. В лучшем случае мониторинг также значительно увеличивает срок службы инструмента и снижает затраты на инструмент.

Одним из более простых методов мониторинга инструментов является ввод информации в таблицу стойкости инструмента, предоставляемую системой управления станком. В этой таблице, например, операторы могут отметить, что конкретного инструмента обычно хватает на определенное количество деталей или времени.

Износ инструмента

«Вы можете указать, что обычно из инструмента получается 20 деталей, или что его можно использовать в течение 30 минут. Вы ничего не проверяете на инструменте, просто используете некоторые исходные данные».

Другие методы контроля определяют состояние инструмента:

  • Самый распространенный способ — просто посмотреть на него — вынуть его из шпинделя или открыть дверцы станка и оценить его визуально. Визуальный осмотр может быть вызван внешним видом деталей — например, если операторы замечают заусенцы или более низкое качество обработки — или тем, как инструмент реагирует на заготовку.
  • Можно проверить инструмент на глаз, что большинство людей и делает, либо использовать какой-либо визуальный прибор, например, микроскоп, для изучения кромки. Если износ в диапазоне от 0,010 до 0,015 дюйма (от 0,254 до 0,381 мм) обычно является признаком того, что пора индексировать вставку или заменить инструмент.

В дополнение к микроскопам могут быть полезны подключаемые USB-устройства визуализации, которые увеличивают передовые изображения в 100 и более раз, чтобы пользователи могли видеть износ. Полезны лазерные измерительные устройства, которые операторы могут направить на режущую кромку для измерения износа. 

Лазерное измерение — гораздо более точный способ определить, достигнута ли эталонная точка износа, чем просто визуальное наблюдение. 

Обратите внимание, что увеличение мощности в процессе резки является надежным сигналом того, что инструмент изношен и его следует проверить.

Лучшие практики мониторинга

Чтобы лучше понять взаимосвязь между потреблением лошадиных сил и износом конкретного инструмента, предприятие должно провести несколько экспериментов, прежде чем использовать инструмент в производстве.

Рекомендации:

1. Отслеживайте нагрузку на инструмент, а также износ в процессе пробной резки. По мере увеличения мощности, предприятие должно периодически осматривать инструмент и отмечать степень износа на диаграмме, которая будет ценным показателем в оценке срока службы инструмента, когда начнется производство.

Оборудование для измерения

CoroPlus Process Control от Sandvik Coromant отслеживает обработку в режиме реального времени и при необходимости может остановить станок или заменить изношенный режущий инструмент. 

2. Проведите небольшую подготовительную работу, чтобы оценить срок службы инструмента. Используйте инструмент для выполнения эталонного пробного прохода с использованием максимальных значений параметров резания (подачи, глубины и ширины резания и т. д.), с которыми инструмент может столкнуться в процессе производства, и с учетом мощности шпинделя.

Допустим, при пробном резе используется 30 % мощности шпинделя. Затем установите значение износа 10 %. Как только нагрузка на шпиндель достигает 33 %, вы можете сказать, что достигли конца срока службы инструмента.

10% значение износа является довольно безопасным эталоном для использования во всех сферах

Еще один этап подготовки к производству, заключается в том, чтобы подумать о процессе резки, который будет использоваться для получения детали желаемого качества и размеров, а также о том, какие инструменты должны быть вашими основными инструментами во время этого процесса.

3. Рассмотрите концевую фрезу с угловым радиусом. Вероятно, что вам придется менять инструмент из-за износа в определенной области, чем из-за поломки? Обычно так и бывает в такой ситуации. Так что планируйте свой мониторинг вокруг изменения радиуса этого инструмента.

4. С другой стороны, при тяжелой черновой обработке основной проблемой, вероятно, будет поломка инструмента или выход из строя пластины. В этом случае, предприятия должны сосредоточиться в основном на изменении мощности, чтобы избежать дорогостоящих последствий поломки или отказа, которые могут включать в себя утилизацию детали, а также повреждение станка и держателя инструмента.

5. Другим фактором, который следует учитывать на этапах планирования работы, является то, как материал заготовки влияет на стратегию контроля инструмента. 

Например, чугун, как правило, очень абразивный, поэтому предприятия, занимающиеся обработкой этого материала, обычно больше беспокоятся об износе инструмента, чем о его поломке. Износ инструмента также должен быть проблемой при резке титана или жаропрочного сплава, но такие проблемы, как наросты на кромках, могут вызвать скачки усилий, которые могут привести к поломке инструмента до того, как будет достигнут предел износа.

Данные вопросы рано или поздно возникают на любом предприятии, и если процесс мониторинга инструментов находится на начальном этапе или же почти отсутствует, результатом может быть быстрый износ инструмента или же неиспользование всего потенциала станка, что снижает производительность производства.

Свяжитесь с нами!

Если у вас есть заинтересованность, или появились вопросы по внедрению оборудования — запишитесь к нам на живую или онлайн демонстрацию

Вы сможете:

  • Получить коммерческое предложение
  • Оценить в работе все преимущества и технические особенности
  • Получить расчет окупаемости и экономическое обоснование внедрения с учетом специфики вашего производства

По вопросам функциональности оборудования, методики измерений, стоимости внедрения, вы можете связаться с нашими специалистами

Позвонить
8 (343) 382-52-03
Написать
zakaz@steelcam.org
Posted in Термоусадочные машины, Настройка инструмента вне станка, Приборы предварительной настройки and tagged , , , , , , .