MONTRONIX — РЕШЕНИЯ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ СТАНОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Система противоаварийной защиты и мониторинга станочного оборудования

Несколько слов о самой компании – Montronix, немецкая компания, по всему миру уже установлено более 25000 систем, и в России более 500 станков работают с данной системой противоаварийной защиты и мониторинга станочного оборудования.

Стоит отметить, что не только крупные предприятия используют данное решение, но и небольшие частные компании – ведь цена выхода из строя основного станка для небольшого предприятия может быть еще выше. Уже более 100 станков DMG в России работают с системой Montronix. Она может устанавливаться на любые модификации нашего оборудования, в не зависимости от типов стоек ЧПУ.

В каких случаях применение системы Montronix наиболее целесообразно ?

Там, где возникают основные риски для оборудования, которые выходят из строя по причине человеческой ошибки.

Риск такой ошибки особенно велик в мелкосерийном производстве, связано это, чаще всего, с частыми переналадками, сложными приспособлениями, когда оператор станка совершает ошибку в установке оснастки или детали.

Также, в зоне повышенного риска находятся изделия, которые постоянно дорабатываются и меняют конструкцию. Тут уже возможна ошибка программиста-технолога, который по какой-то причине может не учесть изменения в управляющей программе, после чего столкновения не избежать.

Риски для оборудования:

  • Большая номенклатура, небольшие партии — риск ошибки при наладке;
  • Доработка конструкции изделия — риск ошибки при программировании;
  • Отсутствие прогноза по доступности оборудования;
  • Невозможность выявлять и анализировать проблемы техпроцессов;
  • Скрытие нештатных и аварийных ситуаций.

Как можно планировать производство на непрогнозируемом участке?

Чтобы обеспечить ритмичность производства, необходимо знать не только актуальное состояние оборудования, но и иметь информацию о вероятных отказах оборудования, или его критичных узлов.

Это обеспечивает режим производства «без авралов» и экстренных переносов тех процесса на дублирующие маршруты, если таковые вообще есть. А если производственных резервов нет – то это может привести к остановке производства, простоям, срывам сроков и другим неприятным последствиям.

Одним из рекомендуемых подходов в таких случаях является мониторинг технического состояния и предиктивная диагностика. Ни для кого не секрет, что ситуация в идеальной обстановке при моделировании процесса зачастую отличается от реальных условий в цеху — повышенные вибрации из-за несоответствия форм и материалов заготовки, низкая жесткость приспособления и иные внешние возмущающие факторы могут влиять на качество и точность получаемого изделия.

Эффективным способом нивелирования таких факторов является адаптивное регулирование режимов резания в зависимости от величины возмущающего воздействия. Другими словами, если мы можем адаптировать режимы обработки в зависимости от реальных условий – мы с большей вероятностью получим годное изделие и не подвергнем критическим нагрузкам станок и инструмент.

Также, очень важно выявлять огрехи в техпроцессе на стадии внедрения и устранять их перед запуском серии. Не всегда возможно в ручном режиме диагностировать такие отклонения – а в Montronix для этого используется система аналитики, позволяющая автоматически протоколировать проблемные участки кадром, управляющей программы.

Данная система позволяет прояснить обстоятельства аварийных ситуаций и контролировать вмешательства оператора в техпроцесс.

Основными причинами внепланового выхода из строя оборудования являются столкновения и перегрузки:

Но почему так происходит? Почему штатная система ЧПУ не спасает станок?

Дело в том, что штатная система ЧПУ без специальных систем защиты, просто не может быстро распознать аварию. Для автоматики ЧПУ станка начало столкновения — это просто всплеск возмущающего воздействия, которое необходимо компенсировать, добавив еще мощности — и когда привода останавливаются, происходит это как правило не быстрее чем за 100 миллисекунд. И в этот момент уже ничего не спасти.

Преимущества системы Montronix:

В данном случае, система Montronix может похвастаться своим быстродействием. Система Montronix обладает самым высоким быстродействием в мире — скорость срабатывания  менее 1 миллисекунды, то есть за одну миллисекунду система не просто может распознать аварию — за это время система успевает проанализировать сигнал, отфильтровать, исключить ложные срабатывания, и подать команду на аварийную остановку.

При этом, вы, конечно можете возразить – что авария все равно произойдет, и будете правы. Вот только последствия аварии будут гораздо мягче, что, как показывает практика, дает примерно шесть-восемь жизней станку, шпиндельному узлу станка. Таким образом, система Montronix осуществляет следующее:

  • Обеспечивает защиту станочного оборудования
  • Мониторинг технологического процесса и возможность его оптимизации
  • Диагностику состояния станочного оборудования

Предлагается решение в двух вариантах:

1. Мобильный комплект, который можно использовать сразу для нескольких станков. Используется мобильный комплект для диагностики состояния станочного оборудования, его узлов.

2. Стационарный комплект — предназначен для всех остальных задач. Используется 3-осевой вибрационный датчик — производится настройка станка, система срабатывает по трем пределам:

Первый предел предупреждения выносится на стойку ЧПУ станка

Второй предел — это остановка подачи

Третий предел соответствует красному грибку — это аварийная остановка станка

Обработка полой алюминиевой втулки:

При использовании Montronix шпиндель успевает сделать примерно треть или четверть оборота. В реальной ситуации не будет повреждена даже державка инструмента. При быстродействии станка, например, с подачей 60 метров в минуту система распознает аварию и подаст сигнал на остановку станка, предотвратив негативные последствия.

Почему так важны миллисекунды и миллиметры?

На примере вы видите ошибку оператора – был неправильно привязан инструмент или заготовка.

Если при столкновении с заготовкой произошла поломка инструмента, это не самое страшное, что может произойти. Буквально, несколько миллиметров и серьезных последствий уже можно не избежать.

секунда до последствий

Если при столкновении с заготовкой произошла поломка инструмента, это не самое страшное, что может произойти. Буквально, несколько миллиметров и серьезных последствий уже можно не избежать.

Анализ эффективности:

На графике представлена статистика, как выражены в деньгах миллисекунды. Когда у нас срабатывание аварии —  останов,  примерно в районе 10 миллисекунд, то мы можем отделаться легким испугом. Поломка инструмента может привести к восстановительным работам на сотни или даже миллионы, и это без учета простоя. 

Зависимость ресурса подшипников шпиндельного узла от вибрационной нагрузки

Стоит отметить, что в отличии от многих производителей шпиндельных узлов, которые указывают в своих паспортах на какой вибрации можно работать с данным шпинделем, система Montronix позволяет вам находиться на том же уровне, так как в системе установлен вибрационный датчик.

Преимущества вибрационного датчика:

1.Пределы устанавливаются в виброскорости. В данной величине отражаются и уровни работы в паспорте у шпиндельных узлов.

2. С помощью системы Montronix ваш станок может находиться в зеленой зоне.

3. Вы можете контролировать все вибрации и менять режимы, чтобы оставаться в зеленой зоне и тогда шпиндельный узел прослужит вам тысячи часов.

Если же вы будете всегда находиться в красной зоне, то шпиндельный узел может сломаться еще на гарантийном сроке использования.

Адаптивное регулирование

При повышенных вибрациях станок может дойти до стадии саморазрушения, инструмент начинает затягивать при длительном превышении 1 предела. Система Montronix видит все отклонения и снижает подачу или останавливает работу до прекращения вибраций и возвращается в рабочее состояние при снижении вибраций на нормально допустимый уровень.

Диагностика узлов с помощью мониторинга состояния оборудования

С помощью системы мы может проводить диагностику шпиндельных узлов, любых подшипниковых узлов, приводов (привода) и направляющих. Все узлы, работа станка без которых невозможна.

Критерии оценки состояния шпинделя

При установке приложения, в системе Montronix можно отследить по трём осям вибрационные характеристики нового станка или после сервисного обслуживания и сохраняем исходную характеристику.  По специальной управляющей программной диагностике мы можем проанализировать станок и посмотреть, что у нас происходит с вибрацией, отследить износ пересечения в процентном соотношении.

На 2 характеристике состояние шпинделя говорит нам о том, что необходимо произвести плановое сервисное обслуживание по замене передних подшипников

3 характеристика представлена после удара от аварии шпинделя. На графике видно, что состояние критичное и шпиндель может в любой момент выйти из строя, требуется срочный сервис и ремонт.

При наличии такой информации о текущем состоянии оборудования, вы можете лучше, точнее и правильнее планировать техническое обслуживание и ремонт!

Производители фрез Safe Lock

По вопросам функциональности оборудования, методики измерений, стоимости внедрения, вы можете связаться с нашими специалистами

Позвонить
8 (343) 382-52-03
Написать
zakaz@steelcam.org
Posted in Термоусадочные машины and tagged , , , , , , , .