3D-щупы (индикаторы)

3Д-щупы производства компании HAIMER являются очень точными и многогранными измерительными приборами для фрезерных и электроэрозионных станков (изолированная насадка). Они зажимаются в оправку, вставляются в шпиндель фрезерного станка и позволяет точно разместить ось шпинделя по кромке заготовки или кромке устройства. Таким образом можно быстро и просто выставить нулевые точки заготовки и провести измерение длины.

Направление прикладывания 3Д-щупа произвольное (ось X, Y, Z). Измерительный прибор всегда отклоняется в одно и то же направление и показывает расстояние между осью шпинделя и заготовкой. Как только индикатор устанавливается на ноль, ось шпинделя точно находится на кромке заготовки. Сразу, без длительных проб, без расчетов, без проблем с расчетами.

С помощью центроискателя Centro от HAIMER можно быстро и точно определить эксцентричность отверстий и валов.

На рынке 3Д-индикаторов Haimer фактически занимает лидирующую позицию и по точности и по надежности приборов данного вида. Производственные наблюдения показывают практически удвоенную живучесть приборов Haimer, к примеру в сравнении с 3Д-щупом Mahr, и тем более более дешевыми моделями.

3D-щупы имеют влагостойкость по IP67. Для дополнительной защиты 3D-щупа от случайных перегрузок или аварийных ситуаций (например, при ударе или врезании измерительного наконечника о деталь) щупы выполняются из керамического легко разрушающегося материала (запрещено изготавливать щупы из других материалов, типа стали, алюминия и т.д. — с одной стороны прибор будет лишен защиты в случае перегрузки, и плюс теряется точность измерений, в частности из-за различия в коэффициентах теплового линейного изменения размеров материалов). После замены поломанного наконечника, необходима калибровка прибора.

Универсальный 3D-щуп

Зажимается в державку, вставляется в шпиндель фрезерного станка и позволяет точно измерить ось шпинделя по кромке заготовки или кромке устройства.

  • Выравнивание шпинделя машины по кромке заготовки и кромке эталона (оси X, Y, Z)
  • Установка нулевых точек
  • Определение эксцентричности отверстий и валов
  • Измерение длины и глубины
  • Проверка прямизны и ровности поверхностей
  • Выравнивание заготовок и зажимных устройств
  • Быстро, без расчетов, без ошибок

Универсальный 3D-щуп нового поколения

3D-щуп NG является усовершенствованным вариантом хорошо зарекомендовавшего себя во всем мире универсального 3Д-щупа. Он отличается усовершенствованной механикой и новым компактным дизайном.

Преимущества:

  • Компактный и удобный корпус, нет ограничений по рабочему пространству
  • Точная индикация положения шпинделя с помощью большого измерительного прибора с циферблатом с градуировкой 1/100 мм (2 стрелки)
  • Высочайшая точность, равная 0,01 мм (с использованием оригинальных насадок фирмы HAIMER)
  • Обозначенное расстояние превышения пределов (безопасное расстояние)
  • Влагостойкость по IP 67

Центроискатель Centro

Быстрое и точное определение эксцентричности отверстий и валов с помощью щупа Centro.

Centro зажимается в шпиндель фрезерного станка и устанавливается вблизи нужной оси. Насадка щупа устанавливается таким образом, чтобы шарик щупа касался стенки отверстия или вала.
Измерительный прибор с циферблатом всегда в поле зрения. Насадка щупа скользит вдоль заготовки при небольшом числе оборотов шпинделя и передает это движение на стрелки прибора. Корпус устройства Centro не вращается вместе со шпинделем и поэтому прибор всегда находится в поле зрения оператора.

Пока шпиндель и нужная ось не совпадают, стрелки при вращении отклоняются. Теперь положение шпинделя можно корректировать до тех пор, пока стрелки измерительного прибора не остановятся. Их остановка свидетельствует о достижении нужной оси.

Преимущества:

  • Проверка торцового биения поверхности относительно шпинделя
  • Компенсируется ошибка концентричности шпинделя или зажима
  • Юстировка не требуется
  • Сменные насадки щупа

Цифровой 3D-щуп

Высокоточный, надежный в обращении цифровой 3Д-щуп является усовершенствованным вариантом хорошо зарекомендовавшего себя механического 3Д-щупа. Он является очень точным измерительным прибором для измерения кромок заготовок фрезерных и электроэрозионных станков. Шпиндель или опускающуюся головку можно быстро и надежно установить на эталонные кромки. Процесс придвижения можно точно проследить по цифровому прибору и можно очень быстро найти нулевое положение. Измерительная система машины может обнуляться без расчетов, так как ось шпинделя находится непосредственно на нащупной кромке.

Цифровой измерительный прибор с циферблатом имеет индикатор с ценой деления 0.001 мм с крупными цифрами. Данные прибора можно однозначно и безошибочно считывать на больших обрабатывающих центрах и со значительного расстояния. Прибор защищен от водяных брызг и пыли (по IP 64) и его можно хранить в ящике для инструментов машины.

3D-щуп Zero Master

Zero Master является самым маленьким 3Д-щупом в мире. Применение, функционирование и точность соответствуют параметрам универсального 3Д-щупа. Но размер Zero Master адаптирован на малые машины.

Зажимной хвостовик имеет диаметр 10 мм и следовательно может использоваться на машинах с SK 30 или с малыми шпинделями HSК. Укороченный корпус всего лишь немного выступает из
шпинделя и позволяет измерять и большие заготовки.

Показания Zero Master можно считывать через небольшой аналоговый измерительный индикатор. Zero Master может оснащаться короткой (шарик диаметром 4 мм) и длиной (шарик диаметром 8 мм) насадкой. Указанная точность измерений 0,01 мм действительна только с оригинальными насадками фирмы HAIMER.

Насадки для щупа

Имеются в наличии как короткие, так и длинные насадки, которые можно менять без инструмента. После смены насадки не нужно проводить новую калибровку щупа. Дополнительную страховку представляет собой увеличенный предельный путь в сочетании с хорошо зарекомендовавшим себя местом запрограммированного разрушения в насадке щупа.

Варианты:

  • Короткая насадка диаметром 4 мм
  • Длинная насадка диаметром 8 мм
  • Прямая насадка с шариком диаметром 5 мм
  • Изогнутая насадка с шариком диаметром 5 мм
  • Прямая насадка с шариком диаметром 2 мм, для малых отверстий

Каталоги

По вопросам функциональности оборудования, методики измерений, стоимости внедрения, вы можете связаться с нашими специалистами

Позвонить
8 (343) 382-52-03
Написать
zakaz@steelcam.org